January 11, 2010

Совместное принятие решений в Google Wave

Сегодня я хочу с вами поделиться информацией о возможностях, которые предоставляет Google Wave для принятия решений. И если речь идет о Google Wave, то конечно же мы будем рассматривать именно коллаборативное принятие решений.

Даже без дополнительных расширений у команды открываются возможности общаться и совместно выводить единое мнение по нужному вопросу, для этого есть текстовый редактор, очень важной отличительной (от почты или форумов, например) особенностью есть то, что зайдя в волну пользователи видят только актуальную информацию, а все гипотезы, несбывшиеся догадки и т.п. не засоряют волну (хотя вся история доступна для просмотра в режиме Playback).

Хотя Вейв технология еще очень молода, но благодаря прекрасному API каждый день создаются новые расширения, которые используя возможности Wave позволят многие вещи делать быстрее и удобнее. Именно это делает Вейв очень привлекательным инструментом для совместного принятия решений. Рассмотрим наиболее интересные и близкие к теме расширения.

Mind Map Gadget

Install XML | Gadget XML

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Гаджет позволяет совместными усилиями создавать MindMap (карту разума). Майндмепы - визуальное иерархическое представление идеи, в центре - слово или словосочетание, которое очень коротко описывает идею, дальше от нее разветвляются основные пункты деталлизирующие идею и так далее рекурсивно. Очень удобно одновременно редактировать такой майндмеп - подкидывая друг другу идеи.

Decing

Домашняя страница | Инсталлировать | Gadget XML

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Не буду лукавить и сразу скажу, что для меня этот гаджет особенный, так как я являюсь его соавтором.

Обсуждения и альтернатива это конечно всегда хорошо, но иногда наступает момент, когда нужно остановиться и принять решение, лучше всего это сделать голосованием, и еще лучше, когда такое голосование тайное - если никто не сможет увидеть, какой выбор сделан участниками голосования. Именно для этих целей был разработан гаджет Decing. Кстати вся функциональность гаджета работает и на сайте decing.com, без надобности регистрироваться.

Poll Gadget 2.0

Install XML | Gadget XML

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Еще один гаджет для создания опроса мнений среди участников. Интересен тем, что все участники имеют полный контроль над изменениями условий голосования, в том числе и во время голосования (но история, как всегда, доступна), также имеет расширенные настройки голосования. Результат голосования представляется в виде диаграммы.

ChartMaker Robot

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

А это уже робот, который позволяет вставлять в вашу беседу графики. Так что текст хорошо, а графическая визуализация - еще лучше. Чтобы воспользоваться услугами этого робота нужно добавить к вашей волне робота-участника chart-maker@appspot.com, а он заменит ваш текст (в специальном синтаксисе) на красивые графики.

No comments: