May 22, 2007

Прогноз погоди на Літо 2007

За прогнозами "народного" синоптика Володимира Лиса

За його словами, на початку літа в Україні почнуться грози, які пройдуть двома хвилями: 6-7 та 10-11 червня. Він вважає, що температура до кінця декади знизиться до 14-17 градусів.

Кінець місяця, за словами Лиса, очікується спекотним. Таким буде й липень, лише в другій декаді якого ймовірні короткочасні дощі. Потім знову стане спекотно. А з 15 по 25 липня - короткочасні зливи. "Сліпі" дощі пройдуть в Україні на початку серпня. З 5-6 серпня знову повернеться спека. З 15 по 18 серпня - грози, після чого знову погода стане спекотною. Третя декада серпня обіцяє бути прохолодною.


Ще один варіант:
Гидрометеоцентр какие-либо долгосрочные прогнозы давать не берется. А вот Владимир Просунко, кандидат географических наук, завотделом агрометеорологического и математического анализа и исследований Института гидротехники и мелиорации, уже не первый год исследует погоду, но такой жары еще ни на одно лето не прогнозировал. В отличие от Гидрометцентра в отделе Владимира Просунко температуры и осадки могут рассчитать на год вперед.

– Лето действительно будет очень тяжелым, – неутешительно начал Владимир Михайлович. – По нашим расчетам, а они на 80% сбываются, на градус-два будет отклонение от нормы. В июне в Киевской области среднемесячная температура поднимется до +18,5 – это на один градус больше нормы. В июле еще хуже. На целых два градуса температура будет выше нормы. В нашем регионе среднемесячная достигнет +21. Это значит, что днем будет жарить до +33. С осадками этим летом нам тоже не повезло. По нашим прогнозам, дождей будет на 20% меньше нормы.

No comments: